Кондиционер — климат повышает расход топлива. Сколько же на самом деле можно сэкономить

Автомобиль без кондиционера в наше время становится редкостью! Любой владелец автомобиля с бортовым компьютером может убедиться, что включенный кондиционер добавляет расход расход бензина — дизеля.

Когда двигатель работает на холостом ходу, расходомер добавляет лишних около 0,3 – 0,5 л в час. В движении, прирост аппетита составляет около 0,5 – 1,0 л. Например, когда водитель часто раскручивает двигатель при разгонах, “начисления” на кондиционер будут большими, а когда машина движется равномерно, кондиционер потребует топлива значительно меньше.
На скорости более 100 км/ч потребление горючего при включенном кондиционере снова заметно растёт – из-за высоких оборотов двигателя и компрессора.

Включенный кондиционер увеличивает расход топлива примерно на 10 %.

По материалам auto.24tv